•     
  • RSS订阅
  • |
  • 无障碍阅读
  • |
  • 公务员邮箱

    您所在的位置: 首页 > 互动交流 > 市民问答 > 社保问答

提前解除合同是否应付违约金
日期:2017-07-26  浏览次数:细览统计代码 来源:安徽日报  视力保护色:

  问:两年前,李某应聘到一家公司从事门卫工作,未经培训即直接上岗,并签订3年劳动合同。近日,李某因特殊情况无法继续工作,提出与公司解除劳动合同,而公司要求李某必须支付3000元违约金,否则直接从工资中扣除。请问:与公司提前解除劳动合同是否一定要支付违约金?

  答:《劳动合同法》第22条规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。
  《劳动合同法》第23条规定:用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项。对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。
  在该公司从事门卫工作的李某,既未经专业技术培训,也无保密事项的约定,公司要求其支付违约金并声称从工资中扣除的做法,不符合法律规定,李某无须支付违约金。

相关信息

统计-统计收集代码